当前位置:  首页  >>  消费维权  >>  消费维权监管  >>  正文

黄石工商部门发布2017年度消费维权典型案例

发布时间:2018-03-01发布部门:黄石市工商行政管理局阅读次数:

1、万元买台电疗椅 最终没啥用

【案情简介】

2017年5月4日,消费者吴女士向工商部门投诉,称其在黄石九中旁某医疗器械有限公司听信工作人员介绍某治疗产品可以治疗几十种疾病后,花11500元购买了一台电疗椅,回家后发现根本没有宣传所说的效果,欲退货未果,希望工商部门帮助解决。

【处理过程及结果】

陈家湾工商所接到投诉后,进行相关调查。经查,被投诉人在九中旁租一私房进行电位治疗仪推广销售活动,并在此私房内以产品体验的形式推广产品;同时,宣称产品能治疗“中老年常见慢性病、高血压、神经衰弱”等病症。

产品的相关证件上明确写着,该电位治疗仪对高血压(1期)、神经衰弱有辅助治疗作用。而被投诉人在销售电位治疗仪的活动中,称能治疗“中老年常见慢性病、高血压、神经衰弱”等病症。

经调解,被投诉人退还吴女士1万元。随后,陈家湾工商所对该店予以立案调查,并对该经营者处人民币1万元的罚款。

【案例评析】

依据《侵害消费者权益行为处罚办法》第六条:经营者向消费者提供有关商品或者服务的信息应当真实、全面、准确,不得有虚假或者引人误解的宣传行为。根据《消费者权益保护法》第五十五条的规定:经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍。

 

2、高压水枪伤人 责任难以确认

【案情简介】

2017年8月31日,向先生在某商店购买了高压水枪,9月1日,向先生在使用的过程中,突然发生漏电,导致手指电伤且昏迷,经送医住院治疗,花费近千元。

由于向先生从事手工艺品制作,手指受伤后较长时间不能工作,且后续治疗费用较多。向先生要求商家赔偿医疗费及误工费共计30万元,但遭到拒绝。

【处理过程及结果】

黄石港区工商分局受理投诉后,立即组织工作人员开展调查。商家对执法人员称,根据他们了解,向先生购买水枪后于9月1日在户外雨天进行使用,怀疑是向先生使用不当造成事故。

由于本次投诉中,消费者、经营者说辞均为口头表述,没有第三方人证或物证,在未进行送检情况下无法认定经营者的商品存在质量问题,消费者向先生是否按照使用说明规定方法使用同样无法得到证实。经工商部门多次协商调解,最终促成两方达成协议:商家赔偿消费者总计1万元。

【案例评析】

根据《消费者权益保护法》(以下简称消法)第七条“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利”,第十一条“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利”等规定,高压水枪漏电,商家有不可推卸的责任,商家应当赔偿消费者相关费用。

 

3、新电视无法使用 工商调解获退款

【案情简介】

2017年3月3日,市民汪先生在上窑小商品批发市场经营户钱某处,花费400元购买了一台某品牌液晶电视,但回家后发现不能使用,遂投诉至工商部门,要求退钱。

【处理过程及结果】

西塞山工商分局新城工商所接到投诉后立即开展实地调查,发现钱某销售的某品牌液晶电视标识与“三星”标识极为相似,且为不合格商品,于是对店内未销售的同品牌电器进行暂扣。2017年3月11日,工商所对双方进行调解,终达成如下协议:双方自愿达成退款协议,钱某退还汪某400元。工商所对钱某违法销售不合格商品予以行政处罚。

【案例评析】

根据《消费者权益保护法》第二十四条“经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等义务。”

 

4、婚纱摄影老板跑路 预付款打了水漂

【案情简介】

2017年5月2日,市工商局12315平台陆续接到王先生等9名消费者投诉,黄石港区某婚纱摄影店在不同时间段分别收取了消费者婚纱摄影服务押金及服务费总计38375元,但未给消费者提供相关服务就关门歇业,让数名消费者面临着即将结婚却连婚纱照都没办妥的困境。

【处理过程及结果】

经劳动路工商所调查,该店于2009年开始经营,主要从事婚纱摄影、婚纱出租服务。2017年初到4月,店主周某以合同预付款形式收取了40余名消费者的婚纱摄影押金及服务费用。执法人员多次拨打周某电话,均提示关机。现场检查时,该店已关,只在店面留下了一名邱姓女士的联系电话。

经联系得知,邱女士于2017年4月8日与该店原经营者周某签订承包协议,接手该店,双方约定周某债权债务与邱女士无关。因联系不上经营者,本案涉案人数较多,总涉案金额达15万元,涉嫌合同诈骗,此案已移交给黄石港公安分局立案调查。

【案例评析】

根据《消费者权益保护法》第五十三条“经营者以预收款方式提供商品或者服务的,应当按照约定提供。未按照约定提供的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款;并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。”

因此,消费者在预付款消费的过程中需提高警惕,量体裁衣,根据需要选择适合的服务和支付相关费用,并保留相关证据。

 

5、修了两次仍没用 如此家电该更换

【案情简介】

2017年2月20日,消费者王某投诉,称其在浮屠镇一家电超市彭某处购买了一台某品牌彩电,因两次出现问题要求换货,彭某以该家电经过两次维修且购买时间超过6个月为由,拒绝更换新家电,经双方多次协商处理,均未达成协议。因此王某希望工商部门能为其主持公道,帮助维权。

【处理过程及结果】

浮屠工商所执法人员前往该家电超市调查后发现,王某于2016年4月购买的32英寸某品牌彩电,期间经过两次维修后仍无法正常使用。工商所联系彭某,要求其按《消费者权益保护法》和《部分商品修理更换退货责任规定》给王某更换同型号彩电,但彭某仍拒不履行。3月2日,工商所遂联系彭某供货商蔡某,最终将新彩电送至消费者王某手中。

【案例评析】

本案中,经营者销售的电器不到六个月就经两次维修且无法使用,明显单个商品质量存在问题,经营者以超过保修期为由拒绝退换产品,严重损害当事人合法权益,可根据《消费者权益保护法》第五十六条第(二)款“在商品中掺杂、掺假,以假充真,以次充好,或者以不合格商品冒充合格商品的”有关规定给予当事人相应处罚。

 

6、“免费送”成“变相卖”工商维权讨公道

【案情简介】

2017年3月7日,消费者刘先生投诉,他于2016年8月初在阳新某电信营业厅安装光纤时,花200元购买了一个机顶盒,现在机顶盒出现问题,找到商家要求履行“三包”义务,无意中得知机顶盒一直都是免费的,根本不需要花钱购买。觉得商家有欺诈行为,要求赔偿。

【处理过程及结果】

龙港工商所调查发现,2016年8月1日以前,电信营业厅办理光纤业务推送机顶盒需要用户支付机顶盒费用200元;2016年8月1日之后,办理光纤业务时,预存200元话费,免费送机顶盒一个。刘先生恰好是8月1日办理该项业务,当日业务人员在收受刘先生200元现金后,给了机顶盒,却并未告知是预存话费,事后刘先生也并没有收到话费,导致刘先生误以为是机顶盒售价200元,符合构成欺诈行为的要件。

经调解,最终电信营业厅为当事人免费更换机顶盒一个,增加赔偿当事人损失600元;同时,龙港工商所依据《消费者权益保护法》第五十六条和《侵害消费者权益行为处罚办法》第十四条的规定,对该营业厅作出相应行政处罚。

 【案例评析】

这是一种典型的消费欺诈行为,违反了《消费者权益保护法》第二十条:经营者向消费者提供有关商品或者服务的质量、性能、用途、有效期限等信息,应当真实、全面,不得作虚假或者引人误解的宣传。

 

7、酒精饮品能治病?这是商家忽悠人

【案情简介】

2017年7月5日,消费者举报,2017年6月25日,他参加辖区内某经营户组织的会销活动,被推销一款酒精饮品,商家宣传该酒精饮品可以治疗风湿骨痛、静脉曲张、心脑血管疾病等。消费者花费2800元购买三箱回去后发现是普通的酒精饮品,感觉被商家忽悠,要求商家退还购货款并请求工商部门协助。

【处理过程及结果】

经铁山工商分局现场调查后,对商家的电脑、账簿、酒精饮品等进行扣押,并进行拍照取证。经了解,商家讲课使用的视频材料是通过网络购买,该视频对其销售的酒精饮品宣称可以治疗“风湿骨痛”“关节炎”“肠胃病”“皮肤瘙痒”等疾病,但该酒精饮品生产许可证号为SC115520300210089,只是普通食品。

工商部门立即对当事人发布违法广告行为进行立案调查。经调解,消费者退还未拆封的商品给商家,商家退还消费者2600元,已拆封的商品由消费者自行使用,双方表示满意。

【案例评析】

经营者通过会销的形式宣传食品的疾病治疗功能的行为涉嫌违反了《中华人民共和国广告法》第十七条:“医疗、药品、医疗器械广告外,禁止其他任何广告涉及疾病治疗功能,并不得使用医疗用语或者易使推销的商品与药品、医疗器械相混淆的用语。”的规定,构成了发布违法广告的行为。因此,铁山工商分局按照广告费用对经营者做出罚款30000元的行政处罚。

 

8、订车者交钱爽快 商家违约退款难

【案情简介】

2017年4月26日,消费者王先生投诉,称他于4月1日在黄石某汽车销售有限责任公司交付5000元订金订购了一台某品牌汽车,当时商家承诺半个月内可以提车,否则退还订金。直至投诉当日,消费者已前后三次催促商家交车,商家一直未能如期交车,也拒绝退钱。

【处理过程及结果】

下陆工商所接到消费者投诉后,与双方进行沟通,得知消费者反映情况基本属实,商家确实一再拖延之前双方约定好的交车时间,属于违约情形,根据当时双方的协议“如不能按时交车便要退还订金”这条,工作人员对商家进行了法律法规的宣传教育,并进行调解,最后双方达成一致,商家同意将订金5000元全额退还给消费者。

【案例评析】

《消费者权益保护法》第十六条:“经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照本法和其他有关法律、法规的规定履行义务。经营者和消费者有约定的,应当按照约定履行义务,但双方的约定不得违背法律、法规的规定。”

另外,本案中,王先生交予商家的是“订金”,不具有“定金”的法律效力,该“订金”具有预付款性质,实际上是消费者与商家的一种买卖约定,且商家当时承诺的按期交车也未实现,未履行义务,所以商家应按约定退还消费者订金。

打印本页】 【关闭窗口