当前位置:  首页  >>  公众互动  >>  来信公示  >>  正文

2017年12月局长信箱来信办理公示

发布时间:2017-12-28发布部门:www.197k8.com阅读次数:

标题

关于《湖北省市场主体住所(经营场所)登记管理暂行规定》的理解咨询

时间

20171224 

信访事项

《湖北省市场主体住所(经营场所)登记管理暂行规定》第十一条第二款“使用自有住宅或租赁他人住宅作为住所(经营场所)登记的,应补充提交居(村)委会、业主委员会或利害关系人出具的同意使用的书面意见”中关于“居(村)委会、业主委员会或利害关系人出具的书面意见”是必须居(村)委会、业主委员会、利害关系人三者都出具还是其中任意一方出具书面意见?请帮明示,谢谢!

回复部门

省工商局

回复时间

20171228 

回复意见

您所反映的关于《湖北省市场主体住所(经营场所)登记管理暂行规定》(以下简称“《规定》”)所述内容具体界定问题,现回复如下:

《规定》中第十一条第二款指出:“使用自有住宅或租赁他人住宅作为住所(经营场所)登记的,应补充提交居(村)委会、业主委员会或利害关系人出具的同意使用的书面意见”。此条规定明确了使用住宅作为住所(经营场所)登记的,除了应提交产权证复印件、租赁协议(自有住宅不需提供协议)外,还需分以下情形补充提交材料:一是作为住所(经营场所)登记的住宅属于非住宅小区房屋、没有业主委员会的,如所在居(村)委会同意使用,则提交居(村)委会出具的书面意见。二是作为住所(经营场所)登记的住宅属于住宅小区房屋的,则应按《物权法》规定征得业主委员会或利害关系人的同意,提交业主委员会或利害关系人同意使用的书面意见。

根据省政府《关于注册资本登记制度改革实施意见》规定:市、州、直管市、神农架林区人民政府可结合本地实际情况,对本行政区住所(经营场所)登记条件作出具体规定。因此,省工商局在《湖北省市场主体住所(经营场所)登记管理暂行规定》中明确市、州、县人民政府可结合本地实际情况制定本地区市场主体住所(经营场所)登记管理具体规定,您所在的地方人民政府如有具体规定,则应从其规定。

如有疑问,请联系省局注册分局,电话:027-86783029

打印本页】 【关闭窗口